我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:六合报码室 > 多协议 >

公司的股权转让协议上除了转受双方签字还需要加盖公司的印章吗?

归档日期:07-01       文本归类:多协议      文章编辑:爱尚语录

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  转让协议不需要盖公司章。转让给股东以外的人要其他股东同意,股东间相互转让不需要其他股东同意,转让协议不需要盖公司章。但是如果是对外转让股权,需要其他股东出具承诺,放弃优先购买权。

  股权转让协议是以股权转让为内容的合同,股权转让是合同项下债的履行。股权转让协议生效与股权转让生效时间是不一致的,股权转让生效是在协议生效之后。

  《公司法》第七十一条有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。

  股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

  经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。

  不需要,不过加盖上也无所谓。如果是对外转让股权,需要其他股东出具承诺,放弃优先购买权。

  不需要。公司不是转让的当事人,但要保证转让方的转让行为没有被公司章程限制住。

  展开全部不需要,加盖也可以。如果是对外转让股权,需要其他股东出具承诺,放弃优先购买权。

本文链接:http://barstaffuk.com/duoxieyi/800.html