我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:六合报码室 > 多协议 >

创办合伙企业一定要有书面的合伙协议吗?

归档日期:07-01       文本归类:多协议      文章编辑:爱尚语录

  法讯公司,全称北京法讯网络技术有限公司,是法律出版社与香港中华法律网合资打造的中外合资公司,是法律出版社数字出版业务的唯一开展者。

  是的,有书面合伙协议是设立合伙企业的必要条件。《合伙企业法》第4 条规定,合伙协议依法由全体合伙人协商一致、以书面形式订立。《合伙企业法》第18 条规定,合伙协议应当载明下列事项:(1)合伙企业的名称和主要经营场所的地点;(2)合伙目的和合伙经营范围;(3)合伙人的姓名或者名称、住所;(4)合伙人的出资方式、数额和缴付期限;(5)利润分配、亏损分担方式;(6 )合伙事务的执行;(7)入伙与退伙;(8)争议解决办法;(9)合伙企业的解散与清算;(10)违约责任。

本文链接:http://barstaffuk.com/duoxieyi/798.html